Athanaël
Prades (66)
1179 messages
26/10/09 00:23
La visualisation des traces GPS (format GPX) a été ajoutée sur les circuits et sur une page spéciale de visualisation de traces...
L'intégration de l'API IGN est encore basique mais elle est déjà largement utilisable...
N'hésitez surtout pas à tester et à me faire part de vos remarques...
Le seul format utilisable, pour le moment est le GPX, si nécessaire il faut convertir vos traces dans ce format, par exemple avec gpsvisualizer.com/convert_input
1 - Les circuits VTT
Le catalogue de circuits ( /les.circuits.vtt-140.php ) permet maintenant de "montrer" les tracés GPS, une dizaine de trace sont dispos aujourd'hui, les autres suivront, parmi lesquelles :
- /queribus-159-69.php
- /rando.vtt.en.vallespir.2007-159-78.php
- /le.prieure.de.serrabone-159-1.php
Un nouveau picto/lien "Géoportail - Voir le tracé GPS VTT sur une carte" est disponible sur ces pages...
2 - Visualisation de trace GPS
L'idée est de faire un outil de visualisation ultra simple, pas besoin d'avoir de compte, pas besoin de saisir 36 infos techniques, sélectionnez votre fichier, donnez éventuellement un nom au parcours et envoyez...
Le circuit est affiché et un lien vous est fourni pour partager votre circuit...
/visualiser.une.trace.GPS.VTT-209.php
Avec par exemple :
- Le train jaune en automne 2009
- Rando des vendanges 2009
- Pla Cabrera Cirere
Maintenant à vous...
olivier.p
montescot (66)
85 messages
10/12/09 09:08
bonjour,
j' apprends à utiliser depuis peu un forerunner 205 (sur le vtt en mode velo), la transformation des fichiers en format GPX s'effectue correctement via gpsvisualizer mais pour l'instant je ne trouve pas la solution dans l'autre sens , transformer le GPX en fichier training center (tcx je crois) , meme si ce genre de gps n'a pas une vocation pure a la navigation il permet de suivre assez sommairement une route .
j'ai essayé un logiciel gpsies sans grand succés pour l'instant .
si qq'un utilise le meme type de materiel (forerunner, edge) peut il me renseigner ?
merci, olivier.
GrandManu
284 messages
10/12/09 09:39
www.teambikeolympo.it/TCXConverter/TeamBikeOlympo_-_TCX_Converter/TCX_Converter_ENG.html
olivier.p
montescot (66)
85 messages
10/12/09 16:08
merci GrandManu,
ça fonctionne bien avec training center .
j'avais en fait une incompatibilité avec le logiciel sporttracks ,depuis son retrait training importe , a voir.
olivier.p
montescot (66)
85 messages
11/12/09 19:10
est ce possible de transformer les fichiers .trk en GPX ,que l'on retrouve sur ce site ou sur lpivtt (je serais intéressé pour refaire le parcours de certaines randos comme tuchan ) ? vous utilisez quel logiciel de preference ?
Cécile
perpignan (66)
2 messages
11/12/09 19:31
Oui.
Sur ce site : www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=fr
Tu sélectionnes"trace"
format d'entrée GARMIN PCX5
Format de sortie GPX XML
puis tu va chercher ton fichier à convertir.
t'as plus qu'à l'enregistrer au bon format.
philippe 11
TUCHAN (11)
595 messages
12/12/09 16:42
Pour la rando de TUCHAN attend le début janvier, les chasseurs termineront les battues sinon tu risque quasi sur d'être emmerdé car ils y sont tout le temps.
olivier.p
montescot (66)
85 messages
13/12/09 11:47
ok phil11 ,
là ou je comprends plus , quand j'importe par exemple le parcours de maureillas du site biking en format GPX et transformé via TCX converter ça fonctionne mais qd je veux importer ce fichier de lpivtt en .trk modifié GPX rien a faire , or j'ai reussi à importer un fichier .trk du site biking (exemple de tuchan 2008 ) , en fait je reussi a transformer les fichiers .trk commençant par les chiffres 12......et pas les autres , cad ceux de garmin pcx5 originaux.
(surement une broutille vu qu'on arrive via le site pour les memes fichiers.)
Athanael comment as tu modifié le .trk de phil sur maureillas ?
tcxconverter transforme aussi le .trk direct en tcx (avec les fichiers 12.....)
Athanaël
Prades (66)
1179 messages
13/12/09 15:38
J'ai modifié un fichier (je ne sais plus lequel) pour que geoportail l'accepte, en corrigeant uniquement l'entête XML (la première ligne du fichier)...
Il me semble que géoportail n'accepte que le format XML 1.0 or l'entête était en 1.1, je n'ai rien fait de plus que cette petite modif dernièrement...
olivier.p
montescot (66)
85 messages
16/12/09 09:08
Athanael ,là ????...
Bizarre , pour ceux qui aurait un souci equivalent :
gpsvisualizer ne me donne pas toutes les plages de format entrée et sortie ,certaines restaient en clair et inaccessible , alors que sur un 2eme pc non equipé de training center ,toutes les options apparaissent, allez comprendre ?
Du coup , les manips se font sur un 2eme ordi et avec la procedure de cécile , les fichiers se transforment bien en .GPX et non .XML puis via une clef tout est envoyé sur le 1er ,puis transformé via tcxconverter. compliqué mais ça fonctionne.....